O texto abaixo leva um pouco de humor, mas lendo até o final verá a triste realidade. Não precisa entender muito de Matemática. As contas são simples.
O texto abaixo leva um pouco de humor, mas lendo até o final verá a triste realidade. Não precisa entender muito de Matemática. As contas são simples.

Problema nº1

Um professor trabalha 5 horas diárias, 5 salas com 40 alunos cada. Quantos alunos ele atenderá por dia? 
Resposta: 200 alunos dia. 

Se considerarmos 22 dias úteis. Quantos alunos ele atenderá por Mês? 
Resposta: 4.400 alunos por mês.

Consideremos que nenhum aluno faltou (hahaha) e, que em cada um deles, resolveram pagar ao professor com o dinheiro da pipoca do lanche: 0,80 centavos, diárias. Quanto é a fatura do professor por dia? 
Resposta: 160,00 reais diários 

Se considerarmos 22 dias úteis. Quanto é faturamento mensal do mesmo professor? 
Resposta: Final do mês ele terá a faturado R$ 3.520,00. 


Problema nº2

O piso salarial é R$ 1.187,00, para o professor atender 4.400 alunos mensais. Quanto o professor fatura por cada atendimento? 

Resposta: aproximadamente 0,27 mensais  (vixe!, valemos menos que o pacote de pipoca)
continuando os exercícios... 

Problema nº3

Um professor de padrão de vida simples, solteiro e numa cidade do interior, em atividade, tem as seguintes despesas mensais fixas e variáveis : 
  • Sindicato: R$ 12,00reais
  • Aluguel: R$ 350,00reais ( pra não viver confortável) 
  • Agua/energia elétrica: R$ 100,00 reais (usando o mínimo) 
  • Acesso à internet: R$ 60,00 reais 
  • Telefone: R$ 30,00 reais (com restrições de ligações) 
  • Instituto de previdência: R$ 150,00 reais 
  • Cesta básica: R$ 500,00 reais 
  • Transporte: sem dinheiro 
  • Roupas: promocionais 
  • Quanto um professor gasta em um mês? 
  • Total das despesas: R$ 1 202,00 
  • Qual o saldo mensal de um professor? 
  • Saldo mensal: R$ 1 187,00 - 1 202 = -15 reais, passando necessidades 
  • E no caso deste professor ter mulher e filhos?

Agora pergunto:

- Que dinheiro o professor terá para seu fim de semana? 
- Quanto o professor poderá gastar com estudos, livros, revistas, etc.? 
- Quanto vale o trabalho de um professor?
- Isso é bom para o aluno?
- Isso é bom para a educação pública do Brasil?

Agora olhem a pérola que o Sr. Governador do Ceará disse: 

“Quem quer dar aula faz isso por gosto e não pelo salário. Se quer ganhar melhor, pede demissão e vai para o ensino privado. Eles pagam mais? Não. O corporativismo é uma praga”, teria dito Cid, durante visita ao Rio Grande do Norte, há duas semanas. A declaração foi veiculada por sites do estado vizinho. A declaração ganhou as redes sociais e repercutiu entre os docentes, durante o evento, no Ginásio Paulo Sarasate. [Fonte: opovo.com

O nobre governador é conhecido por suas frases polêmicas como esta também, na área da saúde.


Recebi esse texto por e-mail.

Aqui no RN também não é muito diferente. A luta pela dignidade dessa classe é constante.

Conteúdos:


Edigley Alexandre

Edigley Alexandre

Graduado em Matemática pelo DME na UERN em 2007, leciona Geometria, Matemática e Física. Blogueiro Part-Time desde 2007. Membro do Google+ Create em Português. Seu interesse é compartilhar conhecimento matemático interligado à Tecnologia da Informação e Comunicação, assim como artigos de opinião sobre Educação, Matemática e Educação Matemática.

Os comentários serão moderados pelo autor do blog. Respondo todas as segundas-feiras, terças-feiras e finais de semana.

É muito bom ler comentários, porém atente para algumas regras muito importantes antes de enviar a sua colaboração para este artigo.


Comente este artigo:

0 comentários: